Насонов С.А.

Формирование коллегии присяжных в РФ и в зарубежных странах: сходства и различия

Важнейшей гарантией справедливого судебного разбирательства с участием присяжных заседателей является порядок формирования их коллегии. Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ регулирует его довольно подробно. Но является ли этот порядок формирования коллегии наиболее оптимальным? Какие отличия от российской процедуры характерны для формирования коллегии присяжных в зарубежных странах?

Комментарии

  • Михаил / 07.10.2014

    Можно отметить особенности формирования коллегии присяжных заседателей в Испании. В этой стране Суды присяжных были восстановлены в 1995 г.

    Присяжным заседателем может быть каждый испанец, осуществляющий в полном объеме свои гражданские права и достигший возраста 18 лет, если он может читать, писать и не страдает физиче- скими или психическими недугами, которые препятствуют выполнению обязанности присяжного заседателя.

    Списки присяжных заседателей составляются на два года путем случайной выборки из списков избирателей и включают количество кандидатов, признанное необходимым председателем провинциального суда. От исполнения обязанностей присяжных заседателей освобождаются некоторые должностные лица и профессиональные юристы, а также лица, достигшие 65-летнего возраста.

    Не менее чем за 30 дней до открытия судебного разбирательства председательствующий в деле судья призывает в провинциальный суд 36 присяжных заседателей. После проведения анкетного опроса этих граждан и проверки анкет сторонами в суде проводится слушание, в ходе которого стороны могут ходатайствовать об исключении того или иного лица из списка присяжных. Если в списке остается менее 20 человек, то он пополняется из общего списка.

  • Сергей Насонов / 03.03.2015

    Формирование коллегии присяжных заседателей в Грузии начинается с транспарентной судебной процедуры составления списка кандидатов в присяжные заседатели. В отличие от положений ст. 326 УПК РФ, УПК Грузии предусматривает проведение специального судебного заседания, на котором председательствующий, выслушав мнение сторон, устанавливает шаг выборки из списка избирателей и формирует список кандидатов в присяжные заседатели из 50 человек, который вручается сторонам. На указанном заседании судом, с учетом мнений сторон, составляется анкета, которая рассылается кандидатам в присяжные заседатели с одновременным извещением их о месте и времени проведения судебного заседания.

    Процедура отбора коллегии присяжных заседателей в Грузии является сходной с аналогичной процедурой по УПК РФ, включая в себя стандартные элементы: опрос кандидатов в присяжные сторонами; заявление кандидатами самоотводов; заявлением мотивированных и немотивированных отводов сторонами; выборы старшины; приведение присяжных заседателей к присяге. Вместе с тем, при отборе присяжных по УПК Грузии стороны поставлены в более привилегированное положение, нежели чем по УПК РФ, поскольку они имеют право на ознакомление с анкетами кандидатов в присяжные до отбора и вправе заявить до 6 немотивированных отводов (если подсудимому грозит пожизненное лишение свободы – до 12 немотивированных отводов).

Чтобы продолжить, включите отображение картинок