Насонов С.А.

Проект закона о расширении применения суда присяжных

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подготовил проект ФЗ "Проект ФЗ Об обеспечении права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей и права граждан на участие в отправлении правосудия".

В законопроекте предлагается:

- закрепить перечень уголовных дел. которые по ходатайству обвиняемого могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, включив в него: во-первых, уголовные дела, которые рассматривались судом с участием присяжных заседателей в 2009 - 2013 годах; во-вторых, дополнительно, дела о преступлениях, которые формально находились в ведении районных (гарнизонных) судов, но фактически часто рассматривались с участием присяжных заседателей из- за невозможности выделить их в отдельное производство;

при отсутствии ходатайства обвиняемого о рассмотрении судом с участием присяжных заседателей уголовных дел, включенных в данный перечень, рассматривать их в районных или вышестоящих судах в соответствии с определенной законодателем подсудностью;

при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении судом с участием присяжных заседателей уголовных дел, включенных в данный перечень, рассматривать их в областных (краевых) и к ним приравненных судах; при этом такие уголовные дела, отнесенные к подсудности районных судов, передавать в вышестоящие суды по результатам проведенного в районном суде предварительного слушания.

Поручением Президента Российской Федерации от 20 января 2015 г. № Пр-65 Верховному Суду РФ предписано подготовить предложения о расширении применения института присяжных заседателей.

Файлы для скачивания

Комментарии

  • Юлия Стрелкова / 13.02.2015

    Хочется верить, что проект будет принят, и это станет первым шагом по воплощению идей Концепции! На мой взгляд, его сильные стороны - это прежде всего сохранение суда присяжных только в среднем звене и отказ от нелогичных изъятий последних лет (особенно это касается составов по педофилам). Однако думаю, что возвращение "проблемных" составов потребует некоего реформирования, возможно, в области территориальной подсудности.

  • Анна / 03.03.2015

    Возвращение ранее изъятых составов - это большой шаг вперед, равно как и расширение подсудности само по себе. Но как быть с теми причинами, которые вынудили законодателя вычеркнуть ряд преступлений из подсудности? Например, вопрос безопасности присяжных - возможно ли его решить в помощью опыта других стран?

  • Сергей Насонов / 03.03.2015

    Законодательством стран, где существует суд присяжных, предусмотрено великое множество механизмов, защищающих присяжных от потенциальных угроз.

    Например, согласно ч. 3 ст. 226 УПК Грузии при невозможности обеспечить справедливое и объективное разбирательство дела с учетом его интенсивного освещения средствами массовой информации или отношения к нему населения конкретной территории суд, рассматривающий дело, вправе с согласия Председателя Верховного Суда Грузии перенести судебное заседание в суд, территориально находящийся в другом месте.

    В США в случае угроз в адрес присяжных (или опасности воздействия) судья может объявить о «секвестре» присяжных: «The trial judge may, in the judge's discretion, order sequestration of trial jurors in the interests of justice». Это особенное решение предусматривает изоляцию присяжных заседателей на определенный срок, например на полное время проведения процесса, или на время перед оглашением приговора. В таком случае, для присяжных снимают специальные гостиничные номера, и любое общение с внешним миром происходит только лишь через судебных приставов. За последние пятьдесят лет истории судебных разбирательств в США "секвестр присяжных" стал большой редкостью и применялся исключительно в процессах особой серьезности, таких как суд, над убийцами мэра Сан-Франциско в 1979-м году, дело об избиении Родни Кинга полицейскими в 1993-м году, процесс над О. Дж. Симпсоном в 1995-м году.

  • Сергей Насонов / 03.03.2015

    Кстати, совсем недавно вышел первый сезон американского сериала "Sequestered" ("Изолированные"), там как раз об этой мере безопасности...

  • Иванов Алексей Олегович / 16.05.2015

    Сергей Александрович, спасибо большое за очень занимательную и содержательную информацию об участии адвоката в суде присяжных, которую вы довели до адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области! Как начинающему адвокату, мне было очень интересно почерпнуть много нового для себя.

Чтобы продолжить, включите отображение картинок